8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

7
декабря 2020

Сформированы новые правила для ускорения завершения TEN-T

Европейский парламент и Совет Европы заключили временное соглашение, формализующее новые правила, упрощающие административные процедуры для инфраструктурных проектов, которые призваны ускорить завершение Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T). Об этом сообщает портал railfreight.com.


Новые меры упростят правила и процедуры для органов власти и организаторов проектов. Они облегчат выдачу разрешений, проведение государственных закупок и других административных процедур для инфраструктурных проектов, а также улучшат сотрудничество между государствами-членами в трансграничных программах. Кроме того, упростится достижение других целей ЕС, например, таких как защита окружающей среды.


«Создание Трансъевропейской транспортной сети имеет важное значение для функционирования единого рынка, оцифровки транспорта и перехода к более чистой мобильности. Новые правила сделают административные процедуры для инфраструктуры более эффективными и прозрачными и принесут пользу транспортному сектору в его восстановлении», - заявила Адина Валеан, еврокомиссар по транспорту.


Анализ восьми крупных трансграничных проектов ЕС, проведенный Счетной палатой Европейского союза, показал, что они не будут реализованы в срок. Таким образом, TEN-T не сможет быть запущена к 2030 году, как планировалось.