8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

12
сентября 2016

Новый Таможенный кодекс с 1 января 2017

Работа по подготовке Таможенного кодекса Евроазиатского экономического союза фактически вышла на финишную прямую, сообщила, выступая на круглом столе «Развитие технологий администрирования обеспечения уплаты таможенных платежей, в том числе в рамках оказания государственных услуг» в Петербурге, первый заместитель начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования Елена Ягодкина.

 

«Проект Кодекса направлен на внутригосударственное согласование, сроки очень-очень-очень сжатые. Сейчас все министерства, ведомства, бизнес-сообщество, заинтересованные лица работают над постатейной редакцией Таможенного кодекса. К концу ноября поставлена задача вынести Таможенный кодекс для его принятия и вступления в силу с 1 января 2017 года», – отметила она.

 

Об основных нововведениях, которые будут в новом Кодексе, рассказала советник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС Ирина Чижова.

Основные новации

Изменения в новом Кодексе связаны в первую очередь с тем, что частично в него должны войти те соглашения и протоколы, которые являются приложениями к договору о Евразийском союзе.

Красной нитью, по словам Е.Чижовой, через Кодекс попытались провести приоритет электронного декларирования и вообще приоритет электронного взаимодействия между декларантами и таможенными органами.

В Кодекс закладывается норма автоматической регистрации таможенных деклараций на товары и автоматический выпуск.

 

Будет прописана возможность предоставления декларации без предоставления документов.

 

«Через весь документ прослеживается механизм единого окна – речь идет о том, что при совершении таможенных операций будет использоваться тот один документ, который появляется на момент прибытия товаров, и в идеале он не должен наращиваться, а то, что заявили, – с этим мы в дальнейшем работаем. Конечно, тут есть определенные опасности, но будем думать, как с этим дальше бороться или, наоборот, улучшать».

 

По предложению казахстанской стороны более четко было прописано в Таможенном кодексе предварительное информирование о товарах – «Вплоть до того, что ему пытаются придать статус предварительного декларирования, вплоть до установления административной ответственности за предоставление недостоверных сведений при информировании таможенных органов».

 

Новый Кодекс унифицирует таможенное декларирование товаров при декларировании путем подачи неполной, периодической декларации, декларировании товаров в неполном, некомплектном, разобранном виде.

Кодекс устанавливает сокращение сроков выпуска товаров до 4 часов при условии, что не сработала система управления рисками.

Более четко в новом Кодексе прописан механизм, позволяющий осуществлять выпуск товаров до совершения таможенной проверки при условии предоставления обеспечения, – как отметила Е.Чижова, в документе однозначно сказано, что при контроле стоимости, происхождения, классификации, при назначении экспертизы выпуск возможен при условии предоставления обеспечения.

 

Прорабатывается и расширяется институт уполномоченного экономического оператора.

Несколько уточняются отдельные таможенные процедуры, в частности, по словам Е.Чижовой, будет иная структура главы, посвященной реимпорту.

 

И последнее глобальное изменение – упрощение порядка перемещения товаров отдельных категорий – по инициативе казахстанской стороны расширяется перечень организаций, которые будут пользоваться этими привилегиями, и расширяется перечень упрощений, которые будут применяться в отношении товаров, перемещаемых дипломатами.

Некоторые вопросы, отметила Е.Чижова, пока окончательно не урегулированы. В частности, до конца не проработан вопрос о выпуске товаров до подачи декларации, неуплаты платежей в ситуации, когда таможенная стоимость перемещаемых товаров не превышает 200 евро (против этого выступает белорусская сторона). Кроме того, есть дополнительные предложения российской и белорусской сторон, которые касаются специальных процедур, особенностей перемещения товаров, свободных зон, свободных складов. «То есть, в целом Кодекс сверстан, но какие-то точечные дополнения и изменения в нем еще будут».

 

Круглый стол был организован Общественным советом при ФТС России, информационным партнером мероприятия выступила Гильдия «Гермес».