8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

8
июня 2016

Латвия за сотрудничество с Казахстаном

Латвия заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном и общем предложении услуг логистики и перевозок между Китаем и Европой, подчеркнули во время визита в Казахстан вице-спикер Сейма Инесе Либиня-Эгнере и секретарь Сейма Андрей Клементьев.
Во время встречи с заместителем нижней палаты парламента Казахстана Гульмирой Исимбаевой представители Сейма отметили, что выгодное географическое положение и развитая инфраструктура Латвии и важная роль Казахстана в развитии Нового Шелкового пути являются хорошей основой для стратегического партнерства двух стран.
Латвию и Казахстан объединяют успешное парламентское сотрудничество и активные контакты между самоуправлениями. Это хорошая основа для развития сотрудничества в других сферах, включая экономику. Казахстан уже сейчас является главным торговым партнером Латвии в регионе Центральной Азии, отметили Либиня-Эгнере и Клементьев.
Исимбаева заверила гостей в заинтересованности казахских парламентариев ознакомиться с опытом Латвии в проведении реформ, осуществленных перед вступлением в ЕС.
Стороны сошлись во мнении о большом потенциале сотрудничества двух стран в области образования. В прошедшем учебном году в латвийских вузах учились более 300 студентов из Казахстана, и их число с каждым годом растет.