8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

7
октября 2019

Китай «потерял тонны» в небе, Индия – в море

На глобальные цепочки поставок негативно влияют «холодные торговые войны». Темпы стагнации мировой торговли замедляются. Об этом свидетельствует исследование «Барометр глобальной торговли» DHL. Общий индекс сейчас составляет 47 пунктов, что всего на 1 пункт ниже показателя июня. Согласно методологии, значение индекса ниже 50 пунктов указывает на стагнацию, выше 50 – на рост мировой торговли.

 

Пройдя прошлогодний пик, морские и авиаперевозки «притормозили» рост. Умеренно оптимистичный прогноз аналитики составили лишь для Японии и Великобритании, которым был присвоен индекс в 53 пункта. Значительное замедление темпов развития торговли прогнозируется в Китае, США и Южной Корее (по 45 пунктов). Прогноз по Германии и Индии снижен незначительно: показатели этих стран опустились до 48 и 49 соответственно.

 

– Напряженность в торговых отношениях между Китаем и США нарастает и уже оказывает негативное влияние на глобальные цепочки поставок. Бизнес приспосабливается к новой реальности, пока обе страны готовятся к продолжительной торговой войне, – прокомментировал результаты исследования DHL профессор торговой политики и экономики Корнелльского университета Эсвар Прасад.

 

– Кроме того, вполне вероятно, что на объем мировой торговли отрицательно повлияют торговые конфликты в других уголках мира, например, между Японией и Кореей, а также перспектива тяжелого «Брексита». Текущий спад обусловлен ухудшением прогноза развития торговли в сегменте мировых авиаперевозок (-4 пункта). Значительное снижение в этом сегменте продемонстрировал Китай (-8 пунктов). Ухудшен прогноз по Южной Корее, США, Индии и Японии. Умеренно оптимистичным остается прогноз в данном сегменте для Германии и Великобритании. Индекс развития торговли в сегменте океанского фрахта остался прежним – 48 пунктов. Прогнозируется значительное снижение темпов роста в этом сегменте для Индии (-9 пунктов). Ниже 50 пунктов опустились показатели Китая, Германии, США и Южной Кореи.

 

Напомним, еще в ноябре 2018-го «Барометр глобальной торговли» давал относительно стабильный прогноз развития в сегменте международных авиаперевозок, - напоминает портал  LR.