8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

15
сентября 2020

Калининград хочет забрать из Прибалтики 4 млн тонн аграрных грузов

Соседние государства реализуют план по превращению Калининградской области в "глубокую логистическую провинцию", заявил губернатор региона Антон Алиханов. Глава области предложил меры по поддержке транспортного комплекса, передает "Новый Калининград".

 

"Мы видим и ощущаем серьезные риски для России, которые выражены в создании Литвой и Польшей дополнительных мощностей для обхода наших портов, наряду с продолжающейся политикой тарифной дискриминации и манипуляций с так называемыми дозволами , — сказал Алиханов.

Губернатор подчеркнул, что этому "надо что-то противопоставлять".

 

"До конца года мы ожидаем поддержки федерального центра в решении двух важнейших вопросов: это обеспечение особых условий прохождения транзитных контейнерных поездов, следующих через таможенный пост морского порта Калининграда, и второго — это совершенствование порядка таможенных операций для международных контрейлерных перевозок (перевозки смешанного типа, когда на специальную железнодорожную платформу могут устанавливаться прицепы с грузом)", — заявил Алиханов.

 

Губернатор рассчитывает, что это приведет к тому, что российские компании переориентируют свои транспортные потоки с портов Прибалтики на калининградские мощности, в частности речь идет об аграрных грузах.

"На сегодня объем перевалки аграрных грузов из России, например, в Латвии и Литве составляет иногда под 4 миллиона тонн в год. Мы считает необходимым забрать частично этот грузопоток", - сказал Алиханов.

Также Калининград, по его словам, рассчитывает на белорусских партнеров.

 

"Мы обсуждали этот вопрос с руководством Белоруссии во время нашего последнего визита, предлагали также использовать наши мощности для перегрузки и дальнейшей транспортировки экспортных белорусских грузов в Европу", — сказал Алиханов.