8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

29
декабря 2017

Иран откроет новый транзитный коридор для грузов из Азии в Европу

Крупная партия фруктов, которая на данный момент находится в пути из Пакистана в Казахстан транзитом через Иран, может оказаться стартом нового транзитного коридора для продуктов питания из Юго-Восточной Азии в такие страны, как РФ, сообщает АПК Интформ.

Партия мандаринов объемом в 350 т была доставлена железнодорожным транспортом из города Кветта (Пакистан) в Захедан (юго-восточный Иран) и на данный момент находится в пути до города Актау, Казахстан, после чего продукцию перегрузят на корабли для отправки в РФ. При этом первая поставка продукции (картофель, манго, мандарины, рис) подобным маршрутом уже была осуществлена в апреле текущего года.

Планируется, что Пакистан сможет доставлять до 1 млн т продукции в год железной дорогой Захедан – Кветта, длина которой составляет 650 км, что обеспечивает перевозку грузов между городами в течение 33 ч.
В свою очередь Иран намерен использовать железную дорогу для транзита грузов из юго-восточного порта Чехбехар на берегу Оманского залива в Центральную Азию и Европу, что потенциально может стать новым транзитным коридором, связывающим Восток с Западом.

Проект по развитию инфраструктуры порта Чехбехар был запущен в 2007 году, и общий объем инвестиций составил $1 млрд. В начале декабря первые реконструированные мощности порта были введены в эксплуатацию, и на данный момент Чехбехар может переваливать 8,5 млн т грузов в год и принимать суда грузоподъемностью в 100 тыс. т. В конечных планах – расширение годовой перевалочной мощности порта до 82 млн т в год.