8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

20
октября 2020

IRU предлагает снизить минимальный возраст профессиональных водителей

По сообщению  пресс-службы Международного союза автотранспорта (IRU), Союз призывает правительства стран снизить минимальный возраст профессиональных водителей до 18 лет. В организации считают, что эта простая мера позволит бороться с ростом безработицы среди молодежи и решить многолетнюю проблему нехватки водителей.

Требования к предельному возрасту для профессиональных водителей значительно разнятся в зависимости от страны и региона. Например, на Ближнем Востоке и в некоторых странах Европы минимальный возраст составляет 18 лет, во многих других частях мира – 21 год. В то же время в таких странах как Китай и Турция водителем автобуса можно стать только по достижению 26 лет. В странах ЕС требования к предельному возрасту профессиональных водителей могут существенно различаться даже внутри одной страны – все зависит от вида перевозок (внутренние или международные) и типа транспортного средства.

 

В IRU считают, что из-за этих ограничений молодые люди не имеют возможности пойти работать в транспортную отрасль, несмотря на то, что в некоторых странах уровень безработицы среди молодежи превышает 30%. При этом в той же Европе нехватка водителей грузового и пассажирского транспорта составляет 21% и 19% соответственно. В США не хватает около 60 тыс. водителей-профессионалов, и, как ожидается, этот дефицит только удвоится в течение следующего десятилетия. Проблема еще более усугубляется из-за старения рабочей силы.

Безопасность на дорогах является приоритетом автотранспортной отрасли. Иногда именно заботу о безопасности всех участников дорожного движения называют ограничивающим фактором для найма молодых водителей.

Но снижение минимального возраста водителей грузового и пассажирского транспорта не обязательно приведет к повышению риска на дорогах, утверждают в IRU. По данным организации, ситуация обстоит с точностью до наоборот – в странах, где профессиональным водителем можно стать только в 21 год, уровень ДТП даже выше, чем в тех, где минимальный возраст составляет 18 лет.

В Европе пересмотр Директивы о водительских удостоверениях будет завершен к 2022 году, что даст возможность снизить предельный возраст для всех профессиональных водителей до 18 лет. Но это только начало, считают в IRU. Правительства стран должны не только пересмотреть возрастные ограничения, но и всячески побуждать молодежь идти работать в транспортную отрасль сразу после окончания школы.

 

Федеральное управление безопасности автотранспортных средств США (FMCSA) в ближайшее время планирует запуск пилотной программы по снижению возрастного ограничения для водителей, осуществляющих коммерческие грузоперевозки между штатами, с 21 года до 18 лет.

 

По данным Американской ассоциации перевозчиков (ATA), снижение возрастного требования поддерживается автотранспортной отраслью, которая изо всех сил пытается восполнить дефицит водителей в сфере коммерческих перевозок.