8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

2
марта 2018

Грузоперевозки из Китая создают дефицит рабочих рук в Финляндии

Открытие железнодорожного сообщения между Коуволой и Китаем привело к увеличению количества рабочих мест в сфере транспортной экспедиции в регионе Коувола, сообщает портал err.ee.

В ноябре из Коуволы отправился первый контейнерный поезд в китайский Сиань. 800-метровый товарный поезд курсирует между Финляндией и Китаем раз в две недели. С начала апреля поезд будет ходить раз в неделю.

Логистические компании стали нанимать новых работников благодаря быстрому росту объемов железнодорожных перевозок между Европой и Азией. Количество персонала финской компании Kouvola Cargo Handling за последние 2 года удвоилось. Компания в последнее время даже сталкивалась с нехваткой рабочих рук.

"Существует дефицит квалифицированных работников с многолетним опытом работы. В сфере транспортной экспедиции мы должны сами обучать работников. Также трудно найти квалифицированных складских работников и водителей", – сказал YLE директор по маркетингу Ану Куянсуу.

"Компании оказались крайне заинтересованными в перевозках. Наряду с компаниями северных стран, грузы из Коуволы отправляли также немцы и голландцы", – говорит начальник по проекту Симо Пяйвинен из Kouvola Innovation.

В Китай по железной дороге доставляются, в частности, пиломатериалы, упаковочные материалы и промышленное оборудование. Из Китая поезда привозят в основном товары бытового назначения.

В регионе Коувола на данный момент работает около 200 логистичеcких компаний, в которых трудится порядка 2 тыс. человек.