8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

21
января 2019

Фурам ограничили частоту «грузовых визитов» в столицу

Получить разовый пропуск на одно транспортное средство заявители смогут не чаще двух раз в месяц. С 14 января в Москве начали действовать новые правила передвижения грузовиков, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Центр организации дорожного движения при Правительстве Москвы (ЦОДД).

 

Одно из нововведений касается выдачи разовых пропусков сроком действия не более пяти дней. Теперь они будут выдаваться не чаще двух раз в месяц на одно большегрузное транспортное средство. При этом срок рассмотрения запроса увеличится до восьми рабочих дней.

 

В ЦОДД уверены, что нововведения лишат недобросовестных перевозчиков возможности злоупотреблять правом во время подачи документов.

– Мы учитываем ту огромную важность для жизнедеятельности Москвы, которую обеспечивает качественная и современная грузовая логистика. Будем прикладывать максимальные усилия для того, чтобы необходимые москвичам товары и грузы своевременно доставлялись, но при этом обеспечивалась оптимальная загрузка городских дорог, – пояснили в пресс-службе ЦОДД.

 

В то же время исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) Ольга Федоткина считает новые правила «стандартным примером введения изменений без оценки реальной картины работы бизнеса».

 

– Должной оценки данной инициативы не проводилось. Диалога с бизнесом в очередной раз не было несмотря на то, что нововведения касаются достаточно чувствительного для рынка грузоперевозок вопроса. В полной мере оценить последствия пока сложно, так как изменения вступили в силу 14 января. Однако предварительно можно сказать, что данные нововведения могут негативно сказаться на добросовестных участниках рынка перевозок. В частности, привести к «простою» транспортных средств и дополнительным издержкам, – не исключает Ольга Федоткина.

 

– Так как срок рассмотрения заявки на годовой пропуск составляет 14 дней, а срок действия разового – всего пять. В случае же отказа в выдаче годового пропуска – что, к сожалению, сейчас случается нередко – снова придется ждать 14 дней. Еще одной причиной простоя может стать то обстоятельство, что в период повышенного спроса на доставку грузов компании «дополняют парк» грузовиками из других регионов. Нарушения правил въезда грузового транспорта при отсутствии пропуска повлечет наложение штрафа в размере 5 000 рублей. Напомним, в конце 2018 года Правительство РФ отложило вступление в силу требований, обязывающих перевозчиков предоставлять ГИБДД свидетельства на цистерны для перевозки опасных грузов. Отсрочка предоставлена на срок до 1 января 2021-го.