8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

18
ноября 2016

Единая национальная система управления безопасностью движения

Будут введены единые требования к управлению качеством продукции и безопасностью движения, в том числе для партнёров ОАО «РЖД». Это позволит сформировать национальную систему управления безопасностью движения поездов. Об этом пишет газета Гудок. 

 
Показатели безопасности в ОАО «РЖД» в этом году по сравнению с 2015-м улучшены, и это «результат большой и активной работы», отметил заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов, выступая на XVII научно-практической конференции «Безопасность движения поездов». Этому способствовало внедрение системы менеджмента безопасности движения (СМБД), а также прогнозирование рисков. Главное – изменён сам подход к управлению безопасностью: риск-менеджмент позволил принимать меры, предупреждающие происшествия.  

 
По словам вице-президента ОАО «РЖД» Шевкета Шайдуллина, количество транспортных происшествий на инфраструктуре за 10 месяцев в целом снижено на 38%, а по ответственности подразделений ОАО «РЖД» – на 36%. Без крушений и аварий отработали в этом году коллективы 14 дорог. Четыре крушения на Забайкальской, Горьковской, Дальневосточной и Западно-Сибирской дорогах произошли по вине сторонних организаций. 

 
В этом году, по словам Шевкета Шайдуллина, общий ущерб от нарушений безопасности движения на инфраструктуре снижен на 24%. Свою роль в обеспечении безопасности движения сыграли разработанные в компании организационная и информационные модели управления рисками. Безаварийной работе способствует и стартовавшая в прошлом году корпоративная сертификация деятельности по обеспечению движения. В этом году подано 160 заявок от структурных подразделений на сертификацию. Это 10% общего числа предприятий, на следующий год планируется довести эту долю до 20%. В рамках этой работы будет сформирована единая для всех внешних и внутренних партнёров холдинга «РЖД» скоординированная система единых подходов и требований к управлению качеством продукции и безопасности движения.  

 
Ещё одним важным направлением стала в этом году работа по расширению барьерных функций, реализуемых в корпоративных АСУ. Это сделано, чтобы не допустить на инфраструктуру подвижной состав, не отвечающий нормативным требованиям. А с начала этого месяца в опытную эксплуатацию на ряде дорог введена аналогичная функция допуска локомотивов и бригад. Тем, кто не готов к работе, выставляется запрет на выполнение ими технологических процессов.  

 
Нельзя не отметить и целенаправленную работу по приведению объектов железнодорожной инфраструктуры к требованиям ПТЭ. За 9 месяцев в реализацию соответствующих мероприятий вложено более 110 млрд руб. Началась и работа по актуализации паспорта несоответствия объектов инфраструктуры требованиям ПТЭ в связи с вводом новой классификации железнодорожных линий.  

 
На конференции шла речь и о планах на будущий год. Деятельность ОАО «РЖД» в области обеспечения безопасности движения будет сконцентрирована на следующих направлениях: дальнейшее развитие риск-менеджмента и культуры безопасности, совершенствование системы допуска на инфраструктуру, приведение инфраструктуры ОАО «РЖД» к требованиям ПТЭ.