8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

23
декабря 2020

Daimler, IVECO, Volvo, OMV и Shell запускают проект по массовому переводу грузовиков на водород

Пять европейских корпораций объявили о запуске совместного проекта по массовому переводу грузового транспорта на водородное топливо,  сообщает пресс-служба компании Shell.

Проект под названием H2Accelerate – это соглашение о сотрудничестве пяти крупных компаний (Daimler Truck AG, IVECO, OMV, Shell и Volvo Group), который будет реализовываться в два этапа в течение 10 лет. За этот период альянс планирует всевозможными способами способствовать созданию общеевропейской инфраструктурной сети для обслуживания водородных грузовиков.

 
Сообщается, что сначала участники проекта задействуют клиентов, готовых взять на себя ранние обязательства по переходу на водородный транспорт. Автопарки таких клиентов будут работать в региональных кластерах и вдоль европейских коридоров с хорошо развитой заправочной инфраструктурой.

По предварительным данным, во время первой фазы проекта на дорогах избранных кластеров будут работать около сотни водородных грузовиков и не менее 20 заправочных станций большой мощности. Во второй фазе проект будет масштабирован до общеевропейского уровня с годовым объемом производства не менее тысячи грузовиков и множеством водородных АЗС высокой мощности.

В рамках проекта H2Accelerate компании также планируют:

  • добиваться общественной поддержки для финансирования ранних предкоммерческих проектов. Это поможет активировать рынок на пути к массовому развертыванию технологии;
  • информировать о технической и коммерческой рентабельности грузовых перевозок на водородном топливе;
  • добиваться поддержки политиков и регулирующих органов для скорого перевода рынка грузоперевозок на транспорт с нулевым уровнем выбросов.

 
«Компании-участники H2Accelerate согласны с тем, что грузовики на водородном топливе станут ключевым фактором для будущего перехода на перевозки с нейтральным

 
В октябре компания MAN, Университет Фридриха-Александра из Эрлангене-Нюрнберга (FAU) и Nuremberg Tech (THN) подписали соглашение о сотрудничестве в области исследований и разработки систем привода транспортных средств на водородном топливе.