8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

3
декабря 2020

Большинство транспортных компаний оставят удаленку и после пандемии

Тактики сокращения издержке придерживаются 70% участников рынка. Транспортные компании РФ планируют выйти на докризисные показатели в начале 2021 года, отмечается в совместном исследовании, проведенном «РБК Исследования рынков» и SAP.


В исследовании участвовали более 150 представителей высшего руководства крупнейших компаний с годовым оборотом от ₽3 до ₽100 млрд из разных сегментов рынка. В том числе логистика и перевозка грузов. В качестве главной антикризисной меры в связи с падением выручки в период пандемии транспортно-логистические компании отметили оптимизацию затрат во всех бизнес-процессах.


Тактики сокращения издержек, в общей сложности, придерживаются 70% опрошенных компаний. Прежде всего компаниям потребовалось перестраивать процессы управления персоналом, планирования и финансового учета. Для этого 58% компаний воспользовались инструментами автоматизации. Из них 94% транспортных и логистических компаний применяли собственные разработки. 2/3 компаний планируют продолжить практику удаленной работы сотрудников и после окончания пандемии.


Также половина опрошенных сохранят акцент на развитии онлайн-торговли. В среднем выручка транспортных и логистических компаний упала на 16% (среди тех компаний, у кого наблюдалось падение выручки). Небольшая доля компаний (21%), которая ощутила позитивное влияние пандемии COVID-19, отмечает рост выручки в среднем на 58%. По итогам 2020 года компании прогнозируют рост выручки на 10,2%.