8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

17
февраля 2017

АУГУЛИС: Россия остается нашим крупнейшим партнером

Россия остается самым крупным партнером Латвии в области грузоперевозок. Об этом в программе «Разворот» на радио Baltkom сказал министр сообщения Улдис Аугулис. По его словам, объемы грузов с российской стороны составляют более 70% от всего потока.«В эти цифры входят и перевозки с Китаем, так как именно через Россию проходят китайские грузы. Благодаря российской компании «ТрансКонтейнер» мы так успешно осуществили первую перевозку из Китая», – отметил он.

 
По словам Аугулиса, у него сложились хорошие отношения с министром транспорта России Максимом Соколовым. 

 
«Я являюсь руководителем латвийско-российской межправительственной комиссии со стороны Латвии, а он – со стороны России. Мы с ним хорошо понимаем друг дуга. В этом году мы хотим провести заседание комиссии в Латвии. Теперь нам надо принимать российскую сторону. Планируется, что встреча может состояться до начала мая», – рассказал он. 

 
Напомним, в середине августа 2016 года правительство утвердило состав латвийско-российской межправительственной комиссии, ее руководителем с латвийской стороны был назначен министр сообщения Улдис Аугулис. Заместителем сопредседателя комиссии утвержден госсекретарь МИД Андрей Пилдегович. 

 
В состав комиссии входят представители министерств образования и науки, земледелия, культуры, экономики, иностранных дел, сообщения, охраны среды и регионального развития, внутренних дел, юстиции и финансов, а также Банка Латвии.