8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

13
апреля 2021

В Дании приняли закон, разрешающий конфисковывать коммерческий транспорт за «безумное вождение»

В конце марта парламент Дании (Folketinget) принял закон, который позволяет полиции конфисковывать транспортные средства, если водитель допустил так называемое «безумное вождение». Конфискованный автомобиль будет продаваться на аукционе, независимо от того, владеет ли провинившийся автомобилист им или нет. Об этом сообщает портал transportmagasinet.dk.

Под определение «безумное вождение» парламентарии отнесли несколько ситуаций, но наиболее распространенными нарушениями считаются превышение разрешенной скорости более чем в 2 раза или на 100 км/ч, а также вождение в нетрезвом виде, когда содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе превышает 2 промилле.

Министр транспорта Бенни Энгельбрехт считает, что конфискация грузовика для перевозчиков представляет собой лишь гипотетический риск.

Однако Энгельбрехт признает, что данный закон представляет серьезный риск для микроавтобусов и фургонов, которые не оборудованы ограничителями скорости.

Попытался чиновник успокоить и экспедиторов. Он сообщил, что по новому закону, конфисковать можно только седельный тягач. Прицеп или груз не попадают под его действие.

В свою очередь полиция приветствует принятие нового закона, так как у нее появятся реальные рычаги воздействия на злостных нарушителей.

В конце ноября прошлого года десять транспортных организаций Дании подписались под письмом министру юстиции и министру транспорта, в котором они настоятельно призывают использовать полицейские автоматические сканеры номерных знаков (ANPG) для обеспечения справедливой и равной конкуренции в транспортной области и борьбы с социальным демпингом.