8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

27
апреля 2021

Исследования: удаленная работа логистов может быть опасна для здоровья

Связанные с пандемией коронавируса изменения в повседневной трудовой жизни могут не только повысить производительность сотрудников, но и создать проблемы со здоровьем, которые могут даже привести к потере работоспособности. И отрасль логистики не является исключением. Об этом сообщает портал eurotransport.de
Исследование Федерального управления грузовых перевозок (BAG) Германии, посвященное влиянию кризиса, вызванного пандемией коронавируса, на рынок грузовых перевозок страны, показало, что «производительность, мотивация и удовлетворенность сотрудников на фоне физического и психологического стресса, страдают как на работе, так и при удаленной работе в своей частной среде». Таким образом страхи и социальные конфликты усиливаются.

Согласно сообщениям некоторых компаний, особенно сильно страдают одинокие сотрудники. Ноутбук на кухонном столе в четырех стенах не способен заменить офис с открытой планировкой и живого общения с коллегами. Поэтому удаленная работа из дома на таких сотрудников действует угнетающе. С другой стороны, в семьях с детьми зачастую сложно создать подходящее и тихое рабочее место в частной квартире.

Даже если работодатели предоставляют сотрудникам ноутбуки, это ни в коем случае не гарантирует, что рабочие условия дома будут правильными. Более трети сотрудников жалуются на проблемы со здоровьем, такие как боли в спине или головные боли.

Отчет DEKRA по охране труда за 2021 год также показывает, что негативный стресс в дальнейшем будет только увеличиваться. В противоположность этому, результаты опроса 1502 человек, работающих на «удаленке», которые провели DEKRA и Institut forsa, показывают, что 84% респондентов при работе дома чувствуют себя хорошо защищенными от заражения коронавирусом.

Согласно данным страховой компании DAK за 2020 год, количество рабочих дней, потерянных из-за проблем со спиной, увеличилось на 7% по сравнению с предыдущим годом. Отгулы из-за психических заболевания увеличились на 8% и достигли нового максимума.

По мнению Карин Мюллер, работодатели обязаны заботиться о своих сотрудника, работающих из дома.

Исследование, проведенное консалтинговой компанией в сфере менеджмента McKinsey, показало, что 49% всех сотрудников во всем мире чувствуют себя очень плохо, сильно уставшими или частично «выгоревшими». При этом, по заявлению самих исследователей, следует учитывать тот факт, что эти данные не отражают реальной картины, так как «выгоревшие» сотрудники практически никогда не участвуют в опросах или больше не работают. Особенно это касается женщин, которые непропорционально сильно пострадали от кризиса, вызванного Covid-19.
Важной причиной «выгорания» является плохая коммуникация с компаниями, которые думают о гибридных моделях работы в будущем (работа выполняется как в компании, так и дома) и не предоставляют необходимой информации сотрудникам. У людей это вызывает опасения за будущее своего рабочего места.

Несмотря на то, что изоляция показала, что работники на «удаленке» более продуктивны, не стоит данный факт принимать за аксиому.

По этой причине порядка 25% из более чем 5 тыс. респондентов готовы сменить работу, если в будущем не будет гибких правил. Еще одна часть опрошенных опасается, что их полностью увлечет работа на «удаленке», а также что им придется нести все расходы на рабочем месте самостоятельно.

Канадский Университет Лейкхед исследовал проблемы, с которыми сталкиваются многие дальнобойщики в своей деятельности. По некоторым данным, каждый третий водитель страдает от различных проблем со сном, а каждый седьмой – от клинической формы депрессии.