8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

13
января 2020

«Санкционному транзиту» расставили точки въезда и выезда из РФ

Постановлением Правительство определено 30 пунктов пропуска для пересечения госграницы. Утверждены правила транзита «санкционных» грузов с использованием навигационных пломб.


Соответствующее постановление кабинета министров было опубликовано 30 декабря. Документ закрепляет требования к электронным навигационным пломбам, функционирующим на основе системы ГЛОНАСС, и подвижному составу. Так, в «санкционном» транзите не смогут участвовать отдельные виды автомобильных и железнодорожных платформ, а также модификации полувагонов и цистерн, которые нельзя запломбировать таким образом, чтобы исключить доступ к грузу без нарушения целостности пломбы.


В документе достаточно подробно описан механизм взаимодействия перевозчика и оператора пломбирования. Последний минимум за два часа до въезда фуры с «санкционкой» в автомобильный пункт пропуска должен получить информацию о наименовании перевозчика, типе, государстве регистрации и регистрационном знаке транспортного средства, а также подробные сведения о перевозимых товарах и пунктах въезда и выезда из РФ.


Для транзита по территории РФ можно будет воспользоваться 30 пунктами пропуска через госграницу. Министерство транспорта РФ назначено органом, осуществляющим сертификацию систем сбора информации и отвечающим за транспортную безопасность. Ведомству в течение 10 дней с момента вступления постановления в силу предстоит решить, каковы будут требования к операторам пломбирования и порядок их определения. Минтранс также за шесть месяцев определит порядок создания и наполнения баз данных об автомобильных и железнодорожных транзитных перевозках «санкционной» продукции.