8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

7
октября 2019

«Экспериментировать» с цифровой транспортной накладной нужно не меньше года

К участию в пилоте было бы оптимально привлечь всех участников товаропроводящей цепи.  Оптимальным сроком проведения эксперимента по использованию электронной транспортной накладной (ЭТрН) является один год, полагает исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) Ольга Федоткина. По не подтвержденным официально данным пилот может быть запущен уже в начале 2020 года.

 

– В ходе эксперимента необходимо апробировать ключевые элементы процесса обращения электронной транспортной накладной, – пояснила собеседница «Логируса». – В их числе технологические аспекты, создание реестра электронных транспортных накладных и взаимодействие с федеральными органами власти, включая Министерство внутренних дел Российской Федерации (ГИБДД), Минтранс России и Федеральную налоговую службу. История вопроса Электронные накладные DB Schenker страхует «бумажными клонами».  Полностью «безбумажные грузы» станут реальностью не раньше осени.

 

Действующая на данный момент законодательная база позволяет использовать ЭТрН только в комплектных перевозках. Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом» был подготовлен еще в 2018 году. Изначально предполагалось, что документ, инициированный Минтрансом, будет принят и опубликован в ноябре 2018-го.

 

Проект предусматривал, что переход на электронный документооборот будет добровольным и постепенным. Саму электронную накладную предлагалось принимать наравне с бумажной, не отменяя последней, но рассчитывая перейти на обязательный цифровой документооборот по истечении переходного периода.

 

Однако позднее появилась информация о переносе срока на декабрь 2019-го. Против такой отсрочки выступил НТИ «Автонет». По словам  специалистов «в разных регионах процент серых игроков разнится от 50% до 80%, поэтому внедрение системы, которая могла бы отслеживать все перевозки, является целесообразным». Так как электронная транспортная накладная не только позволит обелить рынок перевозок более чем на 60%, но и сократит издержки перевозчиков и сэкономит время.

 Напомним, первая в России грузоперевозка с полностью цифровыми документами была осуществлена в августе 2018-го. В рамках эксперимента, Traft осуществил доставку груза от склада «Л`Этуаль» до магазина ретейлера, расположенного в Москве.