8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

27
июля 2017

Водители большегрузов свернули протест

Дальнобойщикам не удалось добиться поставленных целей проведенной всероссийской забастовкой. В Саратовской области протестный лагерь прекратил свое существование

Водители большегрузов разъехались по домам, эту информацию подтвердил лидер саратовского Объединения перевозчиков России и один из координаторов забастовки в регионе Александр Черевко.

Отметим, что в начале июня бастующие заявляли о попытках «силового разгона мирной демонстрации». Впрочем, по словам самих протестующих, к ним самим никакие меры не применялись, дорожными службами создавались неудобства в виде свозимой к протестному лагерю асфальтовой крошки и т.п.

Сама забастовка, получившая название «Стачка», стартовала 27 марта текущего года по всей стране. В Саратовской области изначально в «лагере бастующих» было порядка 50 большегрузных автомобилей (по данным Росавтодора – 20 грузовиков). Забастовщики выдвигали ряд требований к правительству России. В частности, водители большегрузов требовали запрета (или, как минимум, серьезного реформирования) системы «Платон», отмены транспортного налога, «обоснованной» величины акцизов на топливо, приведения дорог в нормативное состояние и т.д. Александр Черевко заявил, что, несмотря на прекращение работы лагеря, требования дальнобойщиков остаются прежними.

Внимание общественности к забастовке дальнобойщиков было привлечено в первые дни протестной акции. Вскоре после этого участники стачки пропали из информационного поля, видимых реальных результатов их акция не принесла. Позиция представителей официальной власти сводилась к утверждению, что забастовка достаточно немногочисленная, на рынок грузоперевозок значительного влияния не оказала.