8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

19
января 2021

В частной трассе «Меридиан» определят долю госучастия

Государство может частично профинансировать создание первой в РФ частной трассы «Меридиан», которая соединит Европу и КНР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Проект строительства дороги находится на стадии обсуждения. Ведется оценка общей стоимости проекта и обсуждение доли госучастия в нем, пояснил господин Хуснуллин. При этом, по его словам, не исключается возможность применения механизма государственно-частного партнерства при создании «Меридиана». Первая в стране частная автодорога должна пройти по территории восьми регионов. Самый длинный ее участок будет располагаться в Саратовской области. Российский участок протянется примерно на 2 тысячи километров.

 

Так, она станет частью нового сухопутного маршрута «Меридиан» (Шанхай – Гамбург). Его протяженность составит 8 445 километров. Трасса призвана соединить Западную Европу и Китай через Казахстан, Россию и Белоруссию. Она будет полностью платной.

 

«Меридиан» будет выступать в качестве альтернативы международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Но если последний используется в большей степени для внутрироссийских перевозок, то новый маршрут ориентирован на транзит. Предполагается, что проект повысит скорость доставки грузов из Европы в Азию почти в 5 раз.

Строительство должно стартовать в текущем году, заявлял ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин. Работы планируется завершить в 2024 году. Инвестиции в проект могут составить порядка 600 млрд рублей.  На реализацию проекта по развитию транспортного коридора «Север-Юг» до 2023 года будет выделено порядка 3 млрд рублей.