8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

28
мая 2018

ТАСС: Потенциал приватизации в транспортной отрасли

Приватизация транспортных компаний будет осуществляться, если она будет отвечать задачам, поставленным в президентском указе, заявил вице-премьер Максим Акимов, курирующий в правительстве РФ вопросы развития отрасли.


«Главным и абсолютным приоритетом для деятельности правительства в этом направлении будет создание конструкции, при которой будет обеспечено исполнение указа президента – и в части магистральной инфраструктуры, и в части безопасных и качественных дорог. Это абсолютный приоритет. В какой мере приватизация будет способствовать достижению этих целей, ровно в той мере она и будет осуществляться», – заявил вице-премьер журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) в четверг.


«Потенциал всегда есть. Понятно, что ОАО «Российские железные дороги», например, ведет системную работу по аукционной рыночной продаже непрофильных активов и пакетов. И ведет ее очень хорошо. Что касается транспортных компаний – есть успешные и есть неуспешные примеры. Поэтому надо очень осторожно и грамотно конструировать эти процессы», – отметил он, хотя и уточнил, что по 2018 г. пока решений правительства о продаже транспортных активов нет.


«В любом случае, приход частного инвестора, в том числе, например в ПАО «Трансконтейнер» (MOEX: TRCN), – это всегда какие-то новые идеи, решения», – добавил М.Акимов. В то же время, говорить о том, поддерживает ли он продажу принадлежащего РЖД контрольного пакета акций железнодорожного оператора, чиновник не стал. «Нечего поддерживать. Решение не принято», – сказал он.


Вице-премьер добавил, что обсудит на следующей неделе с профильными ведомствами поручения майского указа в сфере транспорта.


«Первые заседания проектных комитетов в четверг и пятницу уже пройдут под моим руководством, где мы будем как раз рассматривать предложения министерств по финансам и технологическим аспектам реализации указа в части транспорта», – сказал он, добавив что предложения по выполнению указа должны быть готовы к 15 августа.