8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

17
июня 2019

РЖД-ПАРТНЕР: Трасса "СКАНДИНАВИЯ" станет шестиполосной

ФКУ Упрдор "Северо-Запад" заключило госконтракт на подготовку территории для проведения реконструкции участка федеральной дороги А-181 Санкт-Петербург - Выборг - граница с Финляндской Республикой с 100 по 134-й км, от п. Кирпичное до начала обхода Выборга.

Об этом сообщает официальный сайт "Росавтодора".


К работам подрядная организация приступит в ближайшее время. Как и на предыдущих участках автодороги, перед началом строительно-монтажных работ специалисты выполнят расчистку полосы отвода от леса и кустарника, переустройство канализации и сетей связи, газопроводов, воздушных линий электропередач. В связи с тем, что на территории Ленинградской области в период Великой Отечественной войны велись боевые действия, обязательным этапом станет обследование и очистка территории строительства от взрывоопасных предметов.


Добавим, в настоящее время завершается подготовка территории на участке трассы А-181 "Скандинавия" с 65-го по 100-й километр, от поселка Огоньки до поселка Кирпичное. При реконструкции участка будет выполнено расширение существующей дороги с двух до шести полос с доведением параметров федеральной трассы до категории IВ. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность дороги, ведущей к портам Выборг и Санкт-Петербург, сократить временные затраты пользователей, а главное - значительно повысить безопасность транспортной артерии, связывающей Россию со скандинавскими странами.


Напомним, в декабре 2018 года на год с опережением графика завершена реконструкция, и полностью открыто движение по участку федеральной трассы А-181 "Скандинавия" с 52-го по 65-й км.


Реконструкция участков федеральной автомобильной дороги А-181 "Скандинавия" выполняется в рамках федерального проекта "Морские порты России", включенного в транспортную часть Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.