8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

23
сентября 2016

Провинция Хэйлунцзян планирует обеспечить порты Приморья грузопотоком более чем на 60 млн тонн в год

С запуском международных транспортных коридоров Приморье-1 и Приморье-2 провинция Хэйлунцзян рассчитывает на увеличение транзита через приморские порты на 60 млн тонн и более, значительная часть грузов будет транспортироваться контейнерами. Об этом сообщил первый заместитель председателя Народного правительства провинции Хэйлунцзян г-н Хайтао Ли, выступая на сессии «Транзитный потенциал Дальнего Востока: от географии к геоэкономике» во время Второго Восточного экономического форума, передал корреспондент ИАА «ПортНьюс».

 

Занимая выгодное положение между Югом Китая, странами АТР и Россией, провинция Хэйлунцзян получила бы большие выгоды от реализации проектов международных транспортных коридоров в Приморье, получив через порты Находка и Зарубино, минуя порт Далянь, выходы на южные провинци КНР, Японию,Республику Корея и другие страны региона.

 

Пров инция способна увеличить нынешний грузопоток в 23 млн тонн до 60 млн тонн в год. Помимо 7 млн тонн контейнерных грузов провинция способна поставлять 25 млн тонн зерновых грузов в год. В то же время развитие данных коридоров позволит наладить эффективную доставку грузов в обратном направлении - из стран АТР и в провинцию Хэйлунцзян. Для осуществления этого проекта китайские власти и бизнес ведут активную работу по строительству необходимой инфраструктуры на своей территории и выражают большие надежды на активизацию усилий с российской стороны и совместную работу в рамках концепции по выстраиванию в регионе унифицированной транслогистической производственной цепи.

 

По словам выступившего в ходе форума президента ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (FESCO) Александрса Исуринса, заявленные объемы контейнерного грузопотока из провинции Хэйлунцзян в 7 млн тонн контейнерных грузов - это в семь раз выше самого высокого показателя суммарного объема контейнерного оборота всех портов Дальнего Востока, составившего 1 млн тонн контейнерных грузов в 2014 году. «Для сравнения, исторический максимум порта Владивосток - 500 тыс. тонн контейнерных грузов за год. Разумется, часть потенциала по обработке контейнеров в портах остается невостребованной, однако, на мой взгляд, без государственной поддержки по модернизции портовой и логистической инфраструктуры столь значительный прирост объемов будет осилить проблематично», - сказал представитель FESCO.