8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

12
сентября 2016

Пермский край ведет работу по проекту магистрали Белкомур

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил, что краевое правительство ведет активную работу по реализации проекта строительства стратегической для РФ железнодорожной магистрали Белкомур (Белое море – Коми – Урал), которая должна связать Пермский край и республику Коми с Архангельским морским портом.

Строительство магистрали Белкомур важно для промышленных предприятий Верхнекамья (северная часть Пермского края), так как по железной дороге они вывозят свою продукцию. Губернатор отметил, что краевое правительство активно работает в этом направлении. Реализация проекта планируется путем заключения концессионного соглашения между проектной компанией, представляющей консорциум российских и китайских организаций, по механизму частной концессионной инициативы», – говорится в сообщении Администрации губернатора.

В качестве инвестора определена китайская компания Poly Technology, с которой ОАО МК «Белкомур» (учреждена для строительства магистрали) заключило соглашение в сентябре 2015 года в Пекине.

 

«В настоящее время проводится ряд встреч с представителями Poly Technology, чтобы определить дальнейшее взаимодействие по проекту. Его реализация не будет быстрой, сейчас стоит задача – через федеральный бюджет провести гарантии концессионеру», – сказал Басаргин.

В начале июня вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на форуме «Технопром-2016» сообщал, что проектом магистрали Белкомур интересуются китайские инвесторы на условиях концессии, однако при этом отметил, что проект невозможно реализовать без участия российского бизнеса. Он сказал тогда, что к его реализации необходимо привлечь промышленные корпорации Урала и Сибири, и сообщил, что дал соответствующие поручения.

 

Протяженность железнодорожной магистрали Белкомур должна составить 1,161 тысячи километров, из которых более 700 километров – новое строительство, еще около 450 километров – реконструкция действующих участков. Пропускная способность – 35 миллионов тонн грузов в год.