8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

15
декабря 2020

Одним краном разгружать сразу с четырех железнодорожных путей

Это увеличит перерабатывающую способность хаба в 1,5 раза. В транспортно-логистическом центре (ТЛЦ) «Черняховск» в Калининградской области строится новый контейнерный терминал, сообщили в пресс-службе Калининградской железной дороги.

 

На данный момент завершается установка мощного козлового крана с пролетом под четыре погрузочно-выгрузочных пути с колеей стандарта 1520 мм и 1435 мм. С вводом его в эксплуатацию перерабатывающая способность ТЛЦ «Черняховск» увеличится в 1,5 раза. На базе ТЛЦ планируется создать хаб, на базе которого китайские грузы будут перераспределяться по конкретным маршрутам для адресной доставки получателям в ЕС. При этом предусматриваются и мультимодальные перевозки грузов из Черняховска по железной дороге в незамерзающий порт «Калининиград» и далее фидерными судами.

 

Техническое оснащение ТЛЦ «Черняховск» позволяет перерабатывать 300 000 TUE, 4 млн тонн навалочных грузов и 200 000 автомобилей в год. При этом перерабатывающую мощность терминала предполагается довести до 500 000 TUE. На территории ТЛЦ также возможно проведение таможенных экспортно-импортных, фитосанитарных и ветеринарных процедур. Кроме того, железнодорожная станция «Черняховск» включена в «Соглашение о грузовом международном сообщении» как станция перегруза грузов из вагонов одной ширины колеи в вагоны другой ширины колеи.

 

ТЛЦ «Черняховск» обслуживается российско-польским пунктом пропуска «Железнодорожный-Скандава». Транзитные потоки через этот погранпереход ориентированы на юго-восточную часть Европы. В среднем через «Железнодорожный-Скандава» ежедневно проходит три пары поездов по колее шириной 1520 мм и пять пар поездов по колее 1435 мм. Напомним, в Калининградской области планируется построить узловой грузовой мультимодальный транспортно-логистический центр «Западный». Реализовывать проект предполагается на базе железнодорожной станции «Дзержинская-Новая».