8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

11
февраля 2019

Кондратьев представил проект южного хаба Правительству РФ

По словам губернатора Вениамина Кондратьева, создание Южного экспортно-импортного хаба — важный проект не только для края, но и для всей страны.

В рабочей встрече приняли участие председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, замминистра транспорта РФ Владимир Токарев, заместители главы региона.

По словам Кондратьева, транспортное направление развивается в целом в сторону юга России. Экспортно-импортный хаб включит в себя девять портов и четыре аэропорта.

«Мы должны выработать единую транспортную логистику к этим портам», — добавил губернатор.

 

Кондратьев отметил, что этот путь изначально должен быть сбалансированным. Для этого необходима правовая база, чтобы понимать принципы дальнейшего развития и строительства транспортной инфраструктуры в Южном экспортно-импортном хабе. Глава региона обратился к зампреду Правительства РФ Максиму Акимову с просьбой создать соответствующее правовое поле.

 

«Нам нужно определить приоритеты и соблюсти баланс интересов государства и собственников портов, которые исходят из своих дивидендов и прибыли», — сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор заявил, что край готов подготовить паспорт проекта и представить его для дальнейшего согласования в Правительство России, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», на РИФ-2019 в Сочи презентуют один из самых крупных проектов — развитие Южного экспортно-импортного хаба.

Зампред Правительства РФ Максим Акимов, губернатор края Вениамин Кондратьев и президент РЖД Олег Белозеров приняли участие в церемонии открытия грузового движения в объезд краевого центра на участке Козырьки — Гречаная.