8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

7
декабря 2018

Калининградснизит «пограничную зависимость» Европы от Белоруссии на пути в Европу

Транзитные возможности региона велики, но ждать от них быстрой отдачи не стоит Железнодорожное сообщение Европы с Китаем через Калининград по маршруту «Москва-Минск-Вильнюс-Калининград-Гданьск» (и другие порты северной Европы) является лишь альтернативой основному,  существующему сегодня «Москва-Брест-Варшава-Берлин».

 Таким мнением в беседе с порталом «Логирус» поделился руководитель отдела логистики «Транссертико» Владимир Щербаков.

 

Калининград свяжет Европу и Китай регулярным мультимодальным маршрутом. Эксперимент прошел успешно Российские и Белорусские железные дороги освоили «электронные накладные». Калининград с точки зрения транзита товаров из Азии в Европу имеет ряд несомненных преимуществ. Во-первых, альтернативный маршрут короче основного на 25 километров, отмечает эксперт. Во-вторых, на территории региона имеются как европейская, так и российская колея.

 

 – Индустриальный парк «Черняховск» предоставляет идеальные условия для транзита товаров из Азии в Европу: железнодорожные пути двух форматов – российского и европейского, а также участок в 300 гектаров для строительства так называемого «сухого порта» для перевалки грузов, – пояснил Владимир Щербаков. В-третьих, Калининградский морской торговый порт является крупнейшим предприятием самой западной и единственной незамерзающей российской гавани на Балтийским море. И он может обеспечить выход на страны Скандинавии.

Еще одно немаловажное преимущество транзитного маршрута через Калининград в том, что он обеспечит разделение транспортных потоков и позволит снизить зависимость от деятельности пограничного перехода в Белоруссии, резюмировал руководитель отдела логистики «Транссертико». По данным Белорусской железной дороги за девять месяцев текущего года транспортировка грузов в контейнерах через белорусско-российские погранпереходы увеличилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го.  Однако ждать быстрой отдачи от нового мультимодального проекта не стоит, предостерегает Владимир Щербаков. Многое будет зависеть от господдержки, выделяемых субсидий и реализации другого крупного инфраструктурного проекта.

 

– Региональные власти попросили у федерального центра поддержки в вопросе прохождения высокоскоростной магистрали «Евразия» через Калининград. Но это не просто коридор. Это создание новой инфраструктуры, стоящей бешеных денег. Соответственно экономическая эффективность проекта, который стоит триллионы, должна быть, – уверен собеседник «Логируса».

 – Надо проводить дополнительные просчеты и смотреть, чтобы экономические выгоды имел не отдельный регион, а вся страна. Напомним, в конце ноября отправки контейнерных поездов из Нидерландов в Китай через Калининград перевели на регулярную основу. Проект реализуется во взаимодействии с АО «ОТЛК ЕРА», Калининградским морским торговым портом и ООО «Белинтертранс-Германия».