8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

5
августа 2019

Финляндия, ЕС и Россия могут профинансировать строительство новых пассажирских терминалов с пунктами пропуска

Как стало известно “Ъ”, в рамках программы приграничного сотрудничества Финляндия, ЕС и Россия могут профинансировать строительство новых пассажирских терминалов с пунктами пропуска на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта. После реконструкции причалы будут способны принимать круизные суда, которые могут ходить между Петербургом, Выборгом и Коткой, а также от озера Сайма через Выборг и Петербург к Ладоге.

Однако источники “Ъ” на рынке напоминают, что необходимо еще дождаться передачи причальной инфраструктуры из федеральной в региональную собственность.

 

В рамках очередного этапа программы приграничного сотрудничества «Россия — Юго-Восточная Финляндия» в период 2021–2027 годов администрация Петербурга и главы регионов Юго-Восточной Финляндии обсуждают реализацию десяти проектов, сообщил “Ъ” источник, участвовавший в переговорах. Действующая программа сотрудничества реализуется с 2014 по 2020 год, объем ее финансирования — €34 млн, добавили в комитете по внешним связям Петербурга.

Один из обсуждаемых проектов — реконструкция дебаркадеров на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта, сообщают два источника “Ъ”. Информацию подтвердили в комитете по внешним связям. Предполагаемый объем финансирования проекта реконструкции причалов — €3,2 млн, отмечают в Смольном. Перечень и объем финансирования остальных проектов в администрации Петербурга не уточнили.

 

Проектная идея с причалами принадлежит АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург “Морской фасад”» (принадлежит Смольному, также под его управление может перейти терминал на Морском вокзале). Кроме этого, обсуждается организация железнодорожного сообщения Санкт-Петербург — Светогорск — Иматра , сообщили в комитете.

 

Директор программы приграничного сотрудничества «Россия — Юго-Восточная Финляндия» Юкка Пекка Бергман подтвердил “Ъ”, что документ на новый период сейчас находится в разработке ЕС и стран-партнеров. В связи с этим комментировать конкретные проекты преждевременно, отметил он, подчеркнув, что реализация плана будет содействовать мобильности, внесет вклад в экономическое и социальное развитие стран, следуя стратегии ЕС и государств-партнеров.

 

Источник “Ъ”, близкий к комитету по транспорту Петербурга, напоминает, что причалы сначала необходимо передать из федеральной в региональную собственность, что может произойти не ранее 2020–2021 годов. В настоящее время на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной действуют причальные комплексы, которые контролирует ФГУП «Росморпорт».

 

По словам источника “Ъ” в компании, стоимость реконструкции одного дебаркадера составит не менее 300 млн рублей, сроки ввода зависят от проектных решений. Обычно проектирование и строительство занимает два года, говорит собеседник “Ъ”. После этого причалы смогут принимать круизные суда вместимостью около 1 тыс. человек.