8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

3
марта 2020

Финансовая стабильность России выдержит эпидемию коронавируса

Эксперты же предупреждают о рисках для рубля и национальных фондовых рынков Российская финансовая система преодолела кризис 2014 года и сейчас готова к различным шокам, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева.

 

В том числе РФ готова и к последствиям распространения коронавируса.

– Мы готовы к кризису в любом случае. После 2014 года мы готовы принять все необходимые меры для стабилизации финансовой системы. Не вижу никаких предпосылок, чтобы финансовая стабильность поколебалась из-за распространения коронавируса, – подчеркнул господин Моисеев.

 

Такого же мнения придерживается и первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева. Ранее она заявляла, что серьезных рисков для финансовой стабильности России от распространения коронавируса сейчас нет. Однако генеральный директор УК «Спутник – управление капиталом» Александр Лосев в беседе с «РИА Новостями» заявил, что для реальной российской экономики последствия распространения коронавируса будут ограничены. Однако рубль и фондовый рынок «испытают на себе влияние внешнего негатива по полной программе».

– На глобальном финансовом рынке начинается всеобщее бегство от рисков, что негативным образом сказывается на динамике акций, котировках сырьевых товаров и валютах развивающихся стран. Казначейские облигации США, так - же как и драгоценные металлы, считаются у инвесторов безопасными убежищами в моменты турбулентности, что усиливает спрос на доллары. Но поскольку пока предполагается, что большая часть потерь мировой экономики от вспышки коронавируса будет компенсирована эмиссионными деньгами центробанков, то потенциал ослабления рубля ограничен, – прогнозирует эксперт.

 

25 февраля основные биржевые индексы, рублевый Индекс Мосбиржи и долларовый РТС, снизились более чем на 2% и почти на 4% соответственно. Эксперты связывают эту ситуацию с реакцией на новости о распространении вируса за пределами материкового Китая.