8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

8
декабря 2017

Число транзитных рейсов по Севморпути выросло в 1,5 раза в 2017 году

Количество транзитных рейсов по перевозке грузов по Северному морскому пути выросло на 1,5 раза в 2017 году, сообщает ТАСС. По словам статс-секретаря — заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Павла Волкова, «по состоянию на 1 ноября 2017 года по Северному морскому пути выполнено 28 транзитных рейсов, по сравнению с 2016 годом количество перевозок увеличилось в 1,5 раза. Объем перевозок грузов через порты в акватории СМП составляет 8 млн. тонн, что на 10 процентов больше по сравнению с 2016 годом. <…> Мы считаем возможным превратить Северный морской путь в дополнительный маршрут перевозки контейнерных грузов между Азией и странами северной Европы, а также перевести на него часть российских грузов, которые в настоящее время перевозятся по Транссибу».

 
В Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока отметили, что перевозки через Севморпуть позволят сократить расстояние и время в пути, переключение на него актуально для тех маршрутов, где экономия составит не менее 10%. Пока это касается 17 маршрутов с общим грузопотоком около 60 млн. т. Отмечается, что, если переключить на СМП маршруты, где расстояние сократится на 25% и больше, то перевозки по нему могут занять 10% от рынка импорта контейнерных грузов из Азии в РФ и 5% от рынка международного транзита из Азии в Европу. Общий объем контейнерных перевозок по Севморпути может достичь 455 тыс. TEU.

 
Волков заявил, что «возможность использования СМП в качестве международного транспортного коридора в долгосрочной перспективе подтверждается по результатам переговоров с иностранными инвесторами и ведущими морскими перевозчиками — Cosco, Maersk. Иностранными судовладельцами подтверждается перспектива переключения грузопотока на СМП до 12 миллионов тонн к 2028 году и его увеличению до 25 миллионов тонн в дальнейшем. Сейчас мы вместе с Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта активно взаимодействуем с компаниями Hyundai Merchant Marine и Cosco о возможности наращивания грузооборота на данном направлении».