8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

4
августа 2020

Англия: год тюрьмы за пьяное вождение грузовика по «встречке»

В Великобритании два дальнобойщика из Восточной Европы были обвинены в опасном вождении транспортного средства в нетрезвом виде. Об этом Логист.Today узнал из материала, опубликованного порталом hartlepoolmail.co.uk.


Английская полиция на оживленной автотрассе А19, недалеко от портового города Хартлпул, остановила две фуры, которые двигались по полосе встречного движения. Проблема усугублялась тем фактом, что данная полоса была временной (выделенной на период проведения ремонтных работ), по этой причине она была огорожена барьерами. Поэтому двигавшиеся по ней автомобили просто не могли свернуть с пути грузовиков. В результате образовалась пробка.

Проверка показала, что транспортными средствами управляли 44-летний гражданин Литвы и 59-летний гражданин Молдовы. Оба мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Тесты показали, что уровень спиртного в их организмах превышает достаточно высокий предел в 0,8 промилле, принятый в Великобритании. К счастью, действия дальнобойщиков не привели к какой-либо аварии.


В результате оба водителя были арестованы по двум обвинения: опасное вождение и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Состоялось судебное разбирательство. В итоге оба мужчины были приговорены к 12 месяцам лишения свободы.


В конце 2019 года в Германии прошло два судебных разбирательства по случаям на дорогах, решения по которым вызвали недоумение. Оказывается, за ДТП со смертельными жертвами можно получить более мягкое наказание, чем за рискованный обгон.