8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

14
may 2021

США расследует роль Китая в нехватке морских контейнеров

США проведет неофициальное расследование, чтобы выяснить роль Китая в дефиците морских контейнеров, от которого страдают глобальные цепочки поставок в этом году. Сообщает издание Splash 247.

На  онлайн-встрече, организованной Интермодальной ассоциацией Северной Америки (IANA), Федеральный морской комиссар (FMC) США Карл Бентцель заявил, что он собирается изучить дефицит контейнеров, который уже много месяцев является проблемой в портах США, а также рассмотреть роль Китая в этой нехватке. По мнению Бенцеля, КНР может использовать свою доминирующую позицию на рынке для монополизации контейнеров и другого необходимого оборудования для повышения ставок.

Несколько месяцев назад Бенцель публично выразил обеспокоенность по поводу нехватки оборудования, используемого для перемещения грузов, на транстихоокеанских трейдах США, в частности в портовом комплексе Лос-Анджелес – Лонг-Бич.

FMC также изучит заявления о том, что американским экспортерам отказывают в обслуживании, якобы из-за того, что перевозчики могут заработать больше, сразу же возвращая пустые контейнеры обратно в Китай, вместо того, чтобы предоставлять их экспортерам на внутренних пунктах погрузки.

Специалисты считают, что в судоходной отрасли наблюдается рекордный за последние 7 лет всплеск потерь контейнеров. В прошлом году в море было потеряно более 3 тыс. контейнеров, и более 1 тысячи – с начала 2021 года. Ситуация значительно усугубилась из-за всплеска объемов электронной торговли в связи с ростом потребительского спроса во время пандемии.

По мнению экспертов, в настоящее время существует повышенный спрос на дополнительную продукцию. По прогнозам, в долгосрочной перспективе мировой контейнерный флот будет примерно в 1,6 раза превышать вместимость контейнеровозов судоходных линий.