8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

30
march 2021

Мировая экономика «выздоравливает» быстрее, чем ожидалось

Мировая экономика демонстрирует более быстрое восстановление темпов роста, чем ожидалось ранее, сообщил первый заместитель главы Международного валютного фонда (МВФ) Джеффри Окамото. Пресс-служба организации распространила  текст его выступления на «Форуме развития Китая – 2021».

– В январе мы прогнозировали рост мировой экономики в 2021 году на уровне 5,5%. Однако появляются перспективы более быстрого восстановления благодаря дополнительному бюджетному стимулированию, особенно в США, и перспективам более масштабной вакцинации, – пояснил господин Окамото.

Однако восстановление мировой экономики было неполным и неравномерным, добавил заместитель главы МВФ. Оно неполное в связи с тем, что, несмотря на более быстрое, чем ожидалось, восстановление во второй половине 2020 года, ВВП остается намного ниже докризисных показателей в большинстве стран. По данным МВФ, Китай «в значительной степени уже завершил свое восстановление, вернувшись к докризисным уровням роста, опережая все крупные экономики». По словам Окамото, «за пределами КНР имеются тревожные признаки того, что разрыв между развитыми и развивающимися экономиками растет».

– Мы прогнозируем, что совокупный доход на душу населения в странах с формирующейся рыночной экономикой и в развивающихся странах, за исключением Китая, в период между 2020 и 2022 годом будет на 22% ниже, чем при ситуации, когда бы не было пандемии, – прогнозирует господин Окамото. Замглавы МВФ также подчеркнул, что «неопределенность в отношении экономического восстановления исключительно велика». Так как четкого понимания, насколько затянется кризис в здравоохранении – нет. В странах с низким уровнем дохода начало масштабной вакцинации может затянуться до 2022 года, не исключает эксперт.

– В этом заключается проблема. Этой пандемии действительно придет конец только тогда, когда она завершится для всех стран. Еще одним риском является распространение устойчивых к препаратам мутаций, которые угрожают снизить эффективность существующих вакцин и могут подорвать или замедлить процесс восстановления, – резюмировал господин Окамото. Напомним, ранее МВФ улучшил оценку падения российской экономики в 2020 году до 4,1% вместо 6,6%, прогнозировавшихся в июне. При этом, по оценкам фонда, ВВП РФ в 2021 году будет восстанавливаться более низкими темпами, чем ожидалось ранее: рост составит 2,8% вместо 4,1%.