8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

15
march 2021

Импортеры и экспортеры включают в таможенную стоимость не все

Счетная палата РФ выявила признаки занижения таможенных платежей на 98,5 млрд рублей по товарам, отнесенным к объектам интеллектуальной собственности, отмечается в докладе ведомства. Исследование охватывает трехлетний период: с 2018-го по 2020 годы.

– Невключение 1 062 участниками внешнеэкономической деятельности лицензионных и иных подобных платежей в структуру таможенной стоимости указывает на наличие признаков занижения таможенных пошлин, налогов при декларировании товаров данными организациями, – отмечают аудиторы Счетной палаты РФ.

Аудиторы Счетной палаты считают, что подобная ситуация сложилась из-за недостаточности данных у таможни от Роспатента и ФНС. Кроме того, участники внешнеэкономической деятельности могут и не знать об условиях включения лицензионных платежей в таможенную стоимость, отметили в ведомстве.

– Таможенные органы не всегда получают от Роспатента сведения о наличии лицензионных договоров. Зачастую ФТС узнает о них непосредственно от декларантов в рамках камеральных или выездных проверок. Также таможенная служба не получает от налоговых органов сведения, заявляемые налогоплательщиками при расчетах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, – прокомментировал аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин.

Напомним, в феврале этого года Правительство РФ одобрило проект соглашения Евразийского экономического союза об особенностях применения генерального обеспечения и поручительства при оплате пошлин при транзите товаров.

Обеспечение уплаты таможенных пошлин означает выпуск груза с поста без фактической оплаты декларантом. При этом процедура возможна лишь под определенные гарантии декларанта того, что все задолженности будут погашены с некоторой отсрочкой.