8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

15
march 2021

Арктические споры: стабильность портовых сборов

Глава и основной владелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон попросил Президента России Владимира Путина обеспечить «стабильные тарифы» в рамках портовых сборов в Арктике, в том числе канального сбора, сообщает «Коммерсантъ». Компания уже обратилась с соответствующими предложениями в Правительство.

Господин Михельсон обращает внимание на то, что более 25% операционных затрат проектов компании по производству СПГ – это транспортная составляющая.

По данным «Коммерсанта», речь идет о разногласиях с «Росатомом», который отвечает за инфраструктуру на Севморпути. При нынешних тарифах подведомственное госкорпорации ФГУП «Гидрографическое предприятие» несет убытки. Эксперты напоминают, что НОВАТЭК уже пользуется беспрецедентными льготами в Арктике, и сомневаются, что доля портовых сборов в расходах компании на вывоз СПГ является существенной. «Росатом» в 2018 году был назначен единым инфраструктурным оператором Севморпути. ФГУП «Гидрографическое предприятие» сейчас отвечает за взимание портовых сборов в регионе и терпит убытки в размере около 0,5 млрд руб. в год.

Как отмечают источники «Коммерсанта», госкорпорация предлагала индексировать действующие ставки или внести изменения в закон, увеличив срок амортизации для портовых объектов: прежде всего для канала в Обской губе. Источники «Ъ» говорят, что сейчас вопрос портовых сборов рассматривает госкомиссия по развитию Арктики.

«Росатом» также ведет строительство федеральной инфраструктуры в Обской губе для проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2» стоимостью 95 млрд рублей и реконструкцию морского канала за 37,5 млрд рублей. В 2021 году также намечено строительство федеральной инфраструктуры за 1,8 млрд рублей для «Обского СПГ», и в 2023 году за 2 млрд рублей – для «Арктик СПГ-1».

Другим аспектом, вызывающим разногласия, является то, что тарифы на поддержание канала в Обской губе рассчитаны исходя из прогнозного грузопотока, которого в настоящий момент еще нет. В «Росатоме» считают, что текущая тарифная выручка не покрывает затрат на поддержание канала. Глава дирекции Севморпути Вячеслав Рукша, отвечая на вопрос «Коммерсанта» о возможном увеличении портовых сборов на Cевморпути, заявил, что «портовые сборы должны обеспечивать владельцу инфраструктуры возможность поддерживать ее в соответствующих паспортных характеристиках».

– Не может быть так, что вы сделали канал в 500 метров шириной и 50 км длиной, а у вас для ремонтного черпания будет лишь 0,5 млрд рублей. Мы ведем соответствующие дискуссии. Все забывают, что идет развитие, и часто бывает, что сама инфраструктура уже сделана, а грузопоток сильно отстает. Расчеты идут под грузопоток в 40-50 млн тонн, а он появится только, наверное, в 2027 году. Это пример Обской губы. А текущего грузопотока 35 млн тонн будет хватать на другой объем ремонтного черпания, – отметил господин Рукша.

Проекты НОВАТЭКа по производству СПГ уже пользуются беспрецедентными льготами по различным направлениям, напоминает глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Он также отмечает, что в совокупном объеме расходов на транспортировку СПГ доля портовых сборов минимальна. Если тарифы будут заморожены, то «Росатому» должна быть предоставлена возможность компенсировать эти выпадающие доходы.

Например, за счет ускоренной индексации в последующие годы, предлагает эксперт. Напомним, что НОВАТЭК планирует построить два терминала по перевалке сжиженного природного газа в морских портах России: в Мурманской области и на Камчатке. Использовать их будут для сокращения транспортных издержек при транспортировке с уже действующего «Ямал СПГ» и находящегося на стадии проекта «Арктик СПГ-2».