8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

20
july 2018

«Таможенное окно» в Китай из Еврейской АО будет готово через год.

По ту строну границы уже все построено. По предварительным оценкам, в реконструкцию СПП «Пашково» инвестор вложит около 350 млн рублей.

Хабаровская компания «Сэвэн» в 2018-2019 годах модернизирует грузопассажирский пункт пропуска через границу РФ с Китаем в селе Пашково в Облученском районе Еврейской АО, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора компании-инвестора Александра Ситниченко.

Новое «таможенное окно» на границе с Китаем Еврейская автономная область «вставит» за счет инвестора. Еврейская автономная область хочет отремонтировать «таможенное окно» в Китай с помощью федерального бюджета.

Планируем вложить порядка 350 млн рублей в реконструкцию. Там необходимо полностью отремонтировать административно-бытовой корпус, построить автовокзал, склады и еще несколько объектов, необходимых для таможенных процедур, – поделился планами Александр Ситниченко.

Пункт пропуска был построен в 2003 году на границе с китайской провинцией Хэйлунцзян. Но проработал недолго. После подтопления в 2013 году по время разлива Амура он закрылся. Сейчас здесь работает только речной порт, через который осуществляются внутренние перевозки по Амуру.

Реконструкция СПП «Пашково» будет начата уже в этом году, а его открытие запланировано на 2019-й. Через него в КНР будут доставляться лес, соя, бруситы и железорудный концентрат с Кимкано-Сутарского ГОКа.

Пункт пропуска с китайской стороны границы в городском округе Ичунь в провинции Хэйлунцзян уже построен и готов принимать российские грузы.  Напомним, что правительство Еврейской АО долгое время не могло найти инвестора, который бы восстановил работу СПП «Пашково». Привлечь средства федерального бюджета на эти цели также не удалось. Однако в июне этого года  инвестор нашелся сам в лице хабаровской компании «Сэвэн».