8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

22
december 2017

В Китае сдано в эксплуатацию «умное» судно i-Dolphin

«Умное» судно, разработанное и построенное в Китае, передано китайскому государственному многопрофильному конгломерату China Merchants Group в Шанхае, передает «Синьхуа» со ссылкой на министерство транспорта КНР.
Отмечается, что это судно, получившее название i-Dolphin (по-китайски «Дачжи»), стало первым в мире интеллектуальным судном, прошедшим сертификацию Китайского общества судовой классификации (КОСК).
Судно i-Dolphin грузоподъемностью 38800 тонн имеет 179 м в длину и 32 м в ширину. Оно оснащено инновационной навигационной системой, способной в режиме реального времени собирать данные о состоянии самого судна и окружающей океанологической среде, и на основе этих данных предлагать альтернативные маршруты, отличающиеся экономией времени, топлива, а также комфортом и невысокими совокупными издержками.
«Умное» судно будет в основном курсировать по маршрутам между Китаем и Австралией, а также в Юго-Восточной Азии для перевозки угля и соли.

 
По расчетам экспертов, по сравнению с простыми сухогрузами с аналогичной грузоподъемностью тяговый КПД i-Dolphin выше на 3%, а при одинаковой скорости суточный расход топлива «умного» судна ниже на 4%.