8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

23
march 2018

ВСС согласует законопроекты по регулированию рынка страхования экспедиторской ответственности

Всероссийский союз страховщиков на экспертном собрании согласует финальную версию проекта двух федеральных законов: о введении страхования экспедиторской ответственности и об ограничении страхования экспедиторской ответственности. Далее законопроекты будут направлены в комитет Госдумы России по финансовому рынку, сообщил РЖД-Партнеру один из участников рабочей группы.


В минувшем году Всероссийский союз страховщиков совместно с транспортными компаниями создал рабочую группу по разработке стандартных условий страхования ответственности автоперевозчиков и экспедиторов. 


Сейчас заказчики настойчиво требуют от транспортных компаний наличие полиса страхования экспедиторской ответственности, однако при возникновении страхового случая грузоперевозчики чаще всего не получают компенсацию, отмечают участники обсуждений. Зачастую страховые компании ссылаются на то, что законодательством РФ об автомобильных перевозках не предусмотрена возможность страхования ответственности перевозчика по договору.


Разрабатываемые документы призваны урегулировать взаимоотношения между страховыми компаниями, экспедиторами и грузоотправителями и снизят риски судебных разбирательств. В частности, в законопроекте предполагается установить лимит предельного страхования ответственности экспедитора на уровне 3–5 млн руб.


В состав рабочей группы вошли страховые компании «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «СОГАЗ», «Ренессанс страхование», «ВСК», «Согласие», «АльфаСтрахование», «Пари», «Энергогарант» и «Цюрих», а также транспортные компании «Трафт» и «Логософт».