8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

23
march 2018

Турция остановила паромное сообщение с Крымом

Турция прекратила паромное сообщение с Крымом без объяснения причин: турецкие порты не принимают крымские суда. Об этом сообщил директор компании-оператора паромной линии «Крымское морское агентство» Станислав Гвоздилов.


«Паромное сообщение с Турцией пока приостановлено. Из Крыма не принимают паромы, это уже длится две недели», — цитирует Гвоздилова РИА «Новости».


Приостановка паромного сообщения сделала невозможными поставки продуктов и товаров из Турции в Крым, однако неудобства испытывают не только жители полуострова. Озабоченность этим вопросом выразил и директор турецкой логистической компании Selin Global Foreign Trade Аргызул Каймачи.


«В последнее время, когда наши корабли прибывают из Севастополя, они так и не пришвартовываются в порту Зонгулдак. Это очень большая проблема, так как весь груз мы обязаны возвращать обратно экспортерам.


Корабль не швартуют, а значит, невозможно его разгрузить. На данный момент морская торговля между Крымом и Турцией остановлена», — говорит Каймачи в интервью турецкому изданию Hürriyet.


По его словам, сложившаяся ситуация приносит большие убытки как для турецких экспортеров, так и для крымских импортеров: законтрактованы большие объемы поставок турецких товаров, спрос на которые в Крыму очень высок. В первую очередь речь идет о цитрусовых, других свежих фруктах и овощах, а также о строительных материалах.


«Спрос очень высок, и поэтому проблемы сейчас слишком велики. Инвестиции сделаны, есть много текущих контрактов, партнеры ждут ответов от нас. Мы готовы возобновить работу, как только будет такая возможность», — заявляет Каймачи.

Никаких официальных документов, объясняющих причины сложившейся ситуации, турецкие власти не предоставляют, говорит руководитель логистической компании.


«Мы не можем получить ответ, потому что нет официального обращения. Нам могут ответить в устной форме. Однако официально никакой информации мы так и не смогли получить», — говорит он.


Кроме того, он добавил, что формальной причиной недопуска судов в порты является отсутствие документов, подтверждающих таможенное оформление товаров.


Однако единственной причиной для отказа принимать суда, по словам Каймачи, является то, что они прибыли из Крыма.


«Запрет наложен из-за того, что корабли прибыли из Крыма. У нас есть турецкие корабли, на которых работает целиком и полностью турецкий персонал. Но корабль до сих пор не может пришвартоваться. Причина — он прибыл из Крыма», — говорит он.


Станислав Гвоздилов с этой точкой зрения согласен. «Не принимаются все корабли из Крыма, — подтвердил он. — Российские корабли из других регионов принимаются, из Новороссийска например, а из Крыма — нет».


«Получается, что причина в том, что Турция не признает российский Крым. По логике выходит так», — резюмирует оператор паромной линии.