8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

25
june 2019

Складская экспансия захлестнет мир уже в ближайшую «пятилетку»

87% компаний планируют расширять площади для хранения товаров. Шесть из десяти организаций планируют к 2024 году внедрить автоматизацию складов, чтобы повысить производительность труда.


К таким выводам пришли аналитики Zebra Technologies Corporation в исследовании Warehousing Vision 2024.


Отчет был составлен на основе анализа стратегий операционных руководителей и руководителей в сфере информационных технологий по модернизации своих складов, распределительных центров и центров фулфилмента.


В ближайшие годы российские склады могут заполонить роботы. Аналитики Zebra Technologies Corporation утверждают, что автоматизация и решения по увеличению производительности труда будут в следующие пять лет ключевыми направлениями для руководящего звена.

Более трех четвертей (77%) респондентов согласны с тем, что снабжение работников техническими средствами является лучшим способом внедрения автоматизации на складах.


Однако только 35% имеют четкое представление о том, с чего начинать автоматизацию. Подавляющее большинство руководителей (87%) в настоящее время увеличивают размеры своих складов или планируют сделать это к 2024 году.


К 2024 году лидеры переключат свое внимание на интеграцию более целостных решений для создания информационных сред, которые уравновешивают на складе ручной труд и автоматизацию, в конечном счете предоставляя работникам на местах преимущество в производительности, – прогнозирует директор по решениям для цепочки поставок Zebra Technologies Марк Уилер.


Три четверти респондентов считают, что человеческое взаимодействие является частью их оптимального операционного равновесия, при этом 39% называют предпочтительной частичную автоматизацию с ограниченным участием человека. Руководители ожидают уровня использования робототехники для управления входящими запасами к 2024 году в 24%, для упаковки исходящих грузов в 22% и для приемки грузов – в 20%.


Переосмысление стратегий и операций фулфилмента для решения возникающих на складе проблем останется главным приоритетом, по мнению экспертов Zebra Technologies Corporation. Так, 59% респондентов назвали важной ожидаемой проблемой загрузку мощностей. решать ее они планируют путем увеличения размера складов. Вместе с расширением складов будет увеличиваться и объем складских учетных единиц (SKU) и срочных грузов. Руководители будут стремиться к повышению прозрачности и производительности путем внедрения более надежных операций по управлению возвратами (81%), чередованию задач (80%), услугам с добавленной стоимостью (80%) и аутсорсингу логистики (83%).


В Европе средняя площадь склада, по прогнозам Zebra Technologies Corporation, увеличится в следующие пять лет на 26%. Это больше, чем в любом другом регионе мира, отмечается в исследовании. также ожидается, что к 2024 году увеличится использование для исходящих операций RFID и технологий определения местоположения. При этом более чем каждый пятый планирует использовать их для упаковки (25%), управления запасами (20%) и комплектации (19%). В Азиатско-тихоокеанском регионе к 2024 году 87% респондентов планируют внедрить мобильную систему исполнения заказов для лучшего управления работниками на складской площади.


Кроме того, 73% руководителей планируют в ближайшие три года инвестировать в умные часы, умные очки и носимые на поясе устройства. В Северной Америке почти половина руководителей (49%) назвали серьезной проблемой упаковку, промежуточное хранение и погрузку исходящих грузов. В связи с этим 94% респондентов планируют к 2024 году внедрить решения по оптимизации загрузки прицепов, а также по обеспечению соответствия загрузки нормам. Напомним, по подсчетам аналитиков ГК «Ориентир», в Московском регионе доля автоматизированных объектов в общем объеме складов составляет 6-7%. В Ленинградской области и Санкт-Петербурге этот показатель еще ниже – около 4-5%, - пишет портал LR.