8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

2
march 2018

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА: Ставки и сборы в аэропортах не изменятся

Минтранс опроверг информацию о том, что разрабатывает приказ об изменении размеров ставок и сборов при обслуживании перевозчиков в аэропортах. Как ранее писал ряд СМИ, Минтранс якобы предлагает уравнять тарифы аэропортов для российских и зарубежных авиаперевозчиков. Сейчас ставки и сборы на обслуживания для иностранных авиакомпаний превышают стоимость обслуживания для отечественных перевозчиков.

 

В ведомстве разъяснили, что разработан проект приказа, который уточняет правила формирования и взимания сборов, а именно определяет состав операций, входящих в ту или иную услугу по обслуживанию авиакомпаний. Проект документа не касается размеров сборов и ставок, сделали акцент в Минтрансе. Он был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов еще в прошлом году. И его уже успели обсудить в авиаотрасли, в том числе на международном уровне. Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) принимала в этом участие. Приказ, который намерен скорректировать Минтранс, был утвержден в 2000 году Федеральной службой воздушного транспорта, которая сейчас уже не существует.

  

Приказ нуждается в переутверждении, уполномоченным на это органом – Минтрансом России. Поэтому ведомство и начало разработку нового приказа, унифицирующего правила формирования и взимания сборов для всех перевозчиков, пояснили в пресс-службе.