8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

18
february 2019

RNS: К чему могут привести новые штрафы за превышение скорости

Минтранс России предложил штрафовать водителей на 500 руб. за превышение скоростного лимита на 10-20 километров в час, сообщал «Коммерсант». Сейчас за превышение менее чем на 20 км/ч не штрафуют.

 

«Начнем с того, что превышение превышению рознь. Одно дело – превышение скорости в центре Москвы, например, когда вас окружают тысячи людей, другое дело, когда вы едете на трассе через далекий населенный пункт. Если говорить о крупных городах, как Москва или Санкт-Петербург, то возможно, такая мера действительно увеличит безопасность на дорогах, но что касается большей части России – это всего лишь увеличит количество штрафов», - считает координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов.

 

«Дело в том, что подавляющее большинство загородных дорог и федеральных трасс имеет огромное количество совершенно необоснованных с точки зрения здравого смысла ограничений. Если вы едете, например, из Москвы во Владимир, на пути вам попадается город Лакинск, где 60 км/ч. А там сделана безсветофорная современная трасса мирового уровня, но ограничение – 60 км/ч. Естественно, люди на таких участках едут 79 км/ч, и это хоть как-то спасает ситуацию, а если надо будет ехать 69 км/ч? Камер там понаставили уже очень много.

 

Так что я думаю, что от такого штрафа могут выиграть крупные города, а те люди, которые передвигаются на автомобиле между городами – для них наступит ад, потому что скоростной гэп в 20 км/ч хоть как-то сглаживал правила на наших дорогах по всей стране».