8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

15
august 2017

Прибалтийский раскол: на что пошли в Латвии ради помощи России

Недавнее заявление главы латвийской госкорпорации продемонстрировало её беспомощность без поддержки РФ.

 
В столице Латвии произошло весьма примечательное событие. Впервые за последние четыре года в Риге состоялась встреча представителей железнодорожных госкорпораций (ГК) двух стран.

 
Бедственное положение латвийской ж/д инфраструктуры в итоге вынудило руководство крупнейшей национальной компании пойти на конфликт со своими соседями по Прибалтике, ведущими откровенно русофобскую политику, и признать доминирующую роль России в экономике страны. Представитель ЛЖД ради помощи в улучшении финансового положения компании пошел на откровенное заигрывание с РЖД и решился произнести слова, которые представили российскую компанию в роли спасительного фактора для экономики его страны.

 
«Мы особо ценим то, что РЖД отозвалась на предложение о встрече и обговорить сотрудничество именно сейчас, когда наблюдается снижение грузопотоков», - отметил глава крупной латвийской компании роль российских контрагентов в спасении целой отрасли экономики от негативных последствий санкционного противостояния двух стран.

 

Стоит отметить, что в рамках прошедшего мероприятия проходило обсуждение вопросов реализации таких перспективных и экономически выгодных международных транзитных проектов как «Транспортный коридор север—юг», а также возможные варианты реализации поставок грузов в ЕС из Китая. Напомним, что в Латвии прибыль от железнодорожного транзита, несмотря на санкции, в значительной степени зависит от грузопотока из РФ. В 2016 году порядка 80% перевезенных ЛЖД товаров были из России, что лишний раз подчеркивает степень зависимости латвийских ж/д от качества связей с РЖД.