8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

20
july 2018

Правила грузовых перевозок по Европе ужесточены

Восточноевропейским перевозчикам лето принесло ужесточение правил на грузовые перевозки. Изменения коснулись автодорожных каботажных грузоперевозок. С нововведениями необходимо познакомиться ближе – штрафы за их нарушения выставляются серьезные.

Неофициальной причиной ужесточения правил считается так называемое явление «социального демпинга», открыто о котором не говорят. Возникновение этого факта связано со скромными требованиями у перевозчиков из стран, приближенных к Восточной Европе. По сути, люди работают за минимум, чем способствуют вытеснению с рынка грузоперевозок местных компаний.

Наиболее за своих грузоперевозчиков переживают владельцы грузового транспорта из Франции, Бельгии, Нидерландов, Италии. Запретить работать на своих дорогах они не имеют права, поэтому толерантно подошли к этому вопросу. Установленные требования, связанные с подорожанием услуг, помогают конкурировать перевозчикам на равных правах.

Несоблюдение новых установленных правил чревато неприятными последствиями, среди которых:

  • уголовная ответственность;

  • штрафные санкции.

Основное, на что стоит обратить внимание – запрет еженедельного отдыха непосредственно в транспортном средстве (касается 45-ти часов). Сначала об этом заявила Бельгия, но скоро действие распространится и на территорию Франции. 

Водитель при совершении грузовых перевозок не имеет права ночевать в кабине, а должен обеспечить себя естественным сном, отдыхая в гостинице, отеле. Это первый факт, который вызывает затраты на грузоперевозку. Нарушение европейской нормы – 1500 евро штрафа. Жесткие мерки по поводу второго такого же нарушения – 30 000 евро + открытие уголовного дела против фирмы.

Старые члены ЕС по цепочке будут ужесточать правила. Нидерланды и Швеция пока остановятся на штрафе 4400 евро, Италия возможно выставит все 15 000. В связи с этим перевозчики стали волноваться – может возникнуть проблема с безопасностью грузов. Например, пока водитель будет отдыхать грузовик могут свободно опустошить, и, если даже груз застрахован, это не намного упрощает ситуацию.

Несоблюдение режима отдыха и вождения облагается штрафами:

  • сократили перерыв – минус 30 евро;

  • превысили дневной лимит вождения – за каждый час взыскание 30 евро;

  • не предоставили водительскую карточку – штраф 250 евро.

Новый регламент работает уже с 14 мая 2018 и он предусматривает защиту интересов национальных перевозчиков. Одобренный документ создает дополнительную работу транспортным менеджерам, которые должны будут не только безупречно составлять документы, но и контролировать тщательнее груз, увеличивая время на пребывание в стране. Главным минусом является потеря времени – транспортное средство будет передвигаться не так быстро и с задержкой до суток и боле.