8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

12
august 2019

Порты ЕС выступают против увеличения размера контейнеровозов

Операторы портов Европы хотят помешать судоходной отрасли дальше увеличивать размер контейнеровозов, сообщает ТАСС со ссылкой на DVZ.

По словам главы администрации порта Гамбург (UVHH) и Европейской портовой ассоциации Feport Гюнтера Бонца, более крупные суда требуют больших дополнительных инвестиций в портовую инфраструктуру. Эти расходы в основном ложатся на плечи налогоплательщиков, сказал он в интервью новостному агентству DPA. Так, например, начавшееся недавно углубление Эльбы, по оценкам обойдется примерно в 780 млн евро.

В настоящее время крупнейшие контейнеровозы имеют длину около 400 метров и ширину более 60 метров и осадку до 16.50 метров. Они могут перевозить до 23 тысяч стандартных контейнеров (TEU). По словам Бонца, уже разрабатываются проекты еще более крупных судов длиной 460 метров и шириной 68 метров, вместимость которых составит до 30 тыс. TEU.

 

ЕС может предотвратить это через антимонопольное регулирование. Основные глобальные судоходные компании объединены в три альянса, что позволяет им координировать графики и более эффективно использовать флот. Однако, альянсы подлежат согласованию с антимонопольными ведомствами США, Европы и Китая. Действующее разрешение на объединение линий в альянсы в ЕС истекает в марте следующего года. Бонц отмечает, что операторы около 400 портовых терминалов ЕС выработали согласованную позицию, которая заключается в том, что условием продления этого разрешения должно стать ограничение максимального размера заходящих в европейские порты судов на уровне текущих предельных габаритов.

 

Представитель Ассоциации немецких судовладельцев заявил, что организация категорически не согласна с этими требованиями. Он отметил, что в случае введения ограничений рынок будет переориентироваться на другие маршруты и порты.