8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

8
december 2017

НМТП заявил о рисках перевода тарифов в рубли

НМТП видит существенные риски от перевода тарифов на услуги стивидоров в российских портах в рубли исходя из уровня валютного долга, сообщает ТАСС. Как заявил заместитель генерального директора по финансам и экономике НМТП Евгений Коньков, «были оговорки, в том числе от президента РФ, о том, чтобы предусмотреть особый порядок для тех стивидоров, у которых есть валютный долг. Валютный долг у нас сокращается, но находится на достаточно высоком для нас уровне, и риски, связанные с рублевыми тарифами, для нас существенны».

 
По словам Конькова, НМТП ведет судебные разбирательства с ФАС.  Он отметил, что «в том числе исход этих судебных споров будет влиять на наше решение и договоренности о сроках, механизме, условиях перевода фиксации тарифов. На сегодняшний день ситуация пока не определена».

 
Коньков добавил, что НМТП готов переводить тарифы в рубли, однако жестких требований в связи с этим пока нет.

 
Согласно отчетности НМТП по МСФО за 9 месяцев 2017 года, долг компании составляет $1,3 млрд. Как заявил замминистра транспорта Виктор Олерский, Минтранс запросит стивидоров на предмет структуры долговых обязательств в валюте и рублях. Он пояснил, что это необходимо для определения переходного периода на рублевые расчеты, который для каждой компании, скорее всего, будет индивидуальным.


Президент России Владимир Путин поручил начать переход на рублевые расчеты в российских морских портах с 1 января 2018 года. При этом для стивидорных компаний, у которых есть обязательства в иностранной валюте, правительству РФ поручено установить переходный период для перевода на рублевые расчеты.