8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

10
february 2017

Forbes: Китай просит Россию спасти ключевой транспортный коридор

В The Global Times опубликовали статью, в которой говорилось о том, что Пекин стремится к участию Москвы в проекте китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК), однако российское посольство в Исламабаде опровергло эту информацию, пишет обозреватель Forbes Панос Мурдукутас.
 
Среди прочего в статье китайского издания отмечалось: «Участие России в КПЭК, в том числе в использовании порта Гвадар, может дать толчок китайско-российскому сотрудничеству и стать демонстрационным проектом инициативы «Один пояс — один путь», которая должна укрепить будущее мультинациональное сотрудничество».
 
«И это определённо верно», — подчёркивает обозреватель Forbes. Крепкая инфраструктура — это предварительное условие для экономической интеграции соседних стран. Однако, по мнению автора, реальная причина, почему Пекин стремится привлечь Россию к проекту КПЭК, заключается в желании китайских властей использовать Москву, для того чтобы успокоить Индию, которая претендует на контроль за критически важной частью КПЭК.
 
Как отмечается в статье, цель китайско-пакистанского экономического коридора, с точки зрения КНР, заключается в том, чтобы диктовать правила следующей эры глобализации и помогать функционированию в будущем экспортных и инвестиционных механизмов Китая. В частности, КПЭК для Китая — это канал, который связывает Западный Китай с Ближним Востоком и Африкой. Но проблема заключается в том, что часть коридора проходит через пакистанские территории, за контроль над которыми продолжают бороться Нью-Дели и Исламабад. И именно поэтому Пекину нужно примириться с Индией.
 
Однако пока Китай мало в этом преуспел. Фактически, пишет Мурдукутас, китайские власти делали как раз противоположное. Так, они неоднократно блокировали усилия Нью-Дели по присоединению к Группе ядерных поставщиков. Кроме того, в «тупиковой ситуации» между Индией и Пакистаном по поводу Кашмира Пекин открыто встал на сторону Исламабада. 

 
«Вероятно, Россия может в качестве посредника добиться мирного соглашения между Индией и Пакистаном и спасти КПЭК. Это стало бы хорошей новостью для рынков этого региона», — пишет в завершение своей статьи для Forbes Панос Мурдукутас.