8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

10
august 2018

ФТС рассказала об основных торговых партнерах России

Из десяти стран, входящих в первую десятку по объему товарооборота, - четыре находятся в Азии. Такие данные вчера предоставили в Федеральной таможенной службе России.

 

По информации ведомства, по итогам первого полугодия 2018 года совокупный объем товарооборота России с зарубежными странами составил 331 млрд долларов. При этом рост этого показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достиг 22%.

 

Крупнейшим торговым партнером РФ уже на протяжении десяти лет остается Китай. За первые шесть месяцев этого года было заключено сделок на сумму 50 млрд долларов, что превысило прошлогодний показатель практически на треть. Первую тройку замыкают Германия и Нидерланды, на их долю приходится соответственно 29,2 и 22,8 млрд долларов.

 

Значительный рост показал объем торговли с Турцией. Он увеличился сразу на 37%. Однако, как отмечают аналитики «Коммерсанта», повышение показателя в первую очередь связано с увеличением экспорта турецких товаров в Россию, который двукратно увеличился после снятия торговых ограничений.

  

Десятку крупнейших партнеров замыкают еще две восточноазиатские страны. Торговый оборот с Южной Кореей и Японией составил около 10 млрд долларов.