8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

3
november 2016

Двойной тариф за проезд фур по федеральным трассам

Правительству предложили вдвое повысить плату за проезд большегрузов в системе "Платон": как сообщают "Ведомости", такое предложение направил премьеру Дмитрию Медведеву его заместитель Аркадий Дворкович. Внедрение системы оплаты в 2015 году столкнулось с масштабными протестами дальнобойщиков, и в правительстве тогда ограничили штрафы и тарифы. 

 
Два федеральных чиновника рассказали "Ведомостям", что Дворкович предлагает двухэтапное повышение тарифа: с нынешних 1,53 рубля за километр до 2,6 руб./км в феврале 2017 года и 3,06 руб./км в июне. Далее может возобновиться индексация на инфляцию. 

 
Издание напоминает, что ранее министр транспорта Максим Соколов выступал за отмену льготного тарифа, а Минэкономразвития предлагало оставить льготный тариф до конца 2018 года. 

 
Один из собеседников "Ведомостей" сообщил, что правительство хочет успеть утвердить решение до второго чтения бюджета в Госдуме, рассказывает федеральный чиновник. Сейчас в проекте бюджета, внесенном в Госдуму, поступления прогнозируются такими, как будто повышения не будет: 21 млрд рублей в 2017 году. 

 
В 2016 году на начало ноября "Платон" собрал в федеральный дорожный фонд более 16,1 миллиарда рублей. Оператор системы - компания "РТ-инвест транспортные системы" - принадлежит Игорю Ротенбергу, сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга. 

 
Дальнобойщики считают повышение тарифа преждевременным. Президент ассоциации "Грузавтотранс" Владимир Матягин указывает, что в системе зарегистрированы не все и многие уклоняются от уплаты денег. Если заставить платить всех, то и повышать тариф не придется, полагает он, а если повысить его сейчас, то нагрузка ляжет на добросовестных крупных перевозчиков.