8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

3
december 2020

C 2021 года в ЕС заработает новая система штрафов для транспортных компаний

В 2021 году в ЕС вступят в силу новые правила Европейского реестра транспортных предпринимателей (ERRU). Все нарушения транспортного законодательства будут регистрироваться в единой системе, что позволит даже лишить перевозчика лицензии в случае повторного серьезного правонарушения. Об этом  сообщает издание Trasporto Europa.


С 1 января 2021 года в странах Евросоюза заработает Европейский реестр транспортных предпринимателей, который предоставит своего рода систему баллов для оценки надежности компаний и, следовательно, законности их разрешения на транспортировку грузов от имени третьих лиц. Фактически ERRU – это объединенная цифровая система национальных реестров ЕС.


Предполагалось, что ERRU заработает на всей территории ЕС еще в 2013 году, но из-за недостаточной готовности некоторых государств-членов ее внедрение было отложено на целых семь лет – до 2021 года. В прошлом году Европейская комиссия напомнила правительствам стран ЕС о необходимости введения единого реестра ERRU.


Сообщается, что правонарушения будут оцениваться по степени серьезности и за каждое отдельное нарушение будет начисляться определенное количество штрафных баллов. Когда сумма штрафных баллов транспортной компании превысит пороговое значение, которое рассчитывается в соответствии с ее размером, деятельность компании может быть приостановлена. А в некоторых случаях перевозчик может даже лишиться разрешения на перевозки. Штрафные баллы будут оставаться в системе ERRU в течение 2-х лет, по истечении которых срок их действия аннулируется.


Список правонарушений, за которые будут начисляться штрафные баллы, установлен в европейском законодательстве (Регламент 2016/403). Он охватывает нарушения правил в отношении режима труда и отдыха водителя, тахографов, рабочего времени, веса и габаритов ТС, технических проверок, ограничений скорости, компетентности водителей, водительских прав, перевозки опасных грузов, животных и доступа на рынок. В будущем в реестр планируют внести также новые правила Пакета мобильности.


В Германии, Франции и особенно в Австрии стали проводить все больше проверок, связанных с соблюдением директивы о минимальной заработной плате и правил командирования водителей. Нередко во время проверки инспекторы налагают штрафы в размере 1 тыс. евро за каждый недостающий документ.