8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

1
july 2016

Андрей Бельянинов: Российские товары за границу можно будет отправлять почтой, минуя таможню

С сентября малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели да и просто каждый из нас получат возможность отправлять мелкие партии товаров за границу в международных посылках без таможенной декларации. В упрощенном режиме. Об этом "Российской газете" рассказал руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов.

 

По его словам,в стране стартует эксперимент, который расширит каналы для экспорта. Пересылать в международных посылках и бандеролях предлагают все, что не запрещено в тех странах, куда направляются предметы и товары.

Важный нюанс: под действие эксперимента подпадают только компании, применяющие упрощенную систему налогообложения. И товары, по которым не нужен возврат налога на добавленную стоимость. То есть отсекается крупный бизнес и сырьевые поставки. "Для малых и средних компаний, а также физлиц почти не будет ограничений", - сообщил Андрей Бельянинов.

 

Но если с бизнесом все уже ясно: отправляй по почте все, что произвел, что не запрещено и поместилось в почтовую посылку. С физлицами пока такой ясности нет. Здесь еще предстоит решить, какие виды товаров мы сможем перевозить за границу, минуя таможню. И в качестве основного документа использовать почтовую "сокращенную" декларацию - дублера грузовой таможенной декларации.

 

Объем экспорта в посылках оценивают в 10 - 12% от общего объема международных почтовых отправлений Заполнять ее можно будет на почте. А уже на таможне, соответственно, присутствия отправителей не потребуется. Решение о выпуске товаров будут принимать почтовики в месте международного почтового обмена. А в Федеральную таможенную службу уйдет информация о посылке, и по данным почтовой декларации таможенники учтут возможные риски, чтобы при необходимости остановить вывоз запрещенных товаров. "Мы рассчитываем, что эта система позволит ускорить доступ наших российских товаров на рынки других стран", - сказал Бельянинов. И добавил, что это базовый концептуальный подход. По ходу эксперимента возникнут "частности", но о них следует говорить поэтапно. Все процедурные моменты до сентября должен утвердить минфин.

 

Что касается объемов потенциального экспорта, то Андрей Бельянинов оценивает его примерно в 10-12 процентов от общего объема международных почтовых отправлений. По данным Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ), за 2015 год за рубеж было отправлено 1,5 миллиона посылок. "В значительной степени посылки пока идут по России. Но если создавать упрощенные условия для экспорта, тогда появятся новые стимулы производить и отправлять за рубеж достойные товары наших производителей", - сказал Бельянинов.

 

Для малых компаний и физлиц открываются широкие возможности для электронной коммерции. Они смогут отправлять за границу всевозможные товары без особых накладных расходов, уточняет советник налоговой практики юридической фирмы "Самета" Роман Денисов. "В Европе любят аутентичные вещи. Те же сувениры, изделия народных промыслов. Через интернет-магазины их можно рекламировать, а пересылать заказчикам - в международных посылках", - говорит эксперт.

Сейчас в России производятся запчасти для электроники, научные приборы, которые в посылках занимают немного места. Спросом за рубежом пользуется бижутерия, ювелирные украшения из золота, серебра и драгоценных камней. Экспортерами при желании могут стать производители меда, сушеной рыбы, семян.

 

Впрочем, перед тем как заняться экспортом, следует все-таки изучить список запрещенных для вывоза из России товаров. Выяснить о необходимости дополнительных документов, например санитарного сертификата, разрешения на карантинные товары, которые, возможно, потребуются в стране назначения.

 

Сегодня максимальный вес вес посылки в среднем составляет не более 31,5 килограмма, рассказали в пресс-службе "Почты России". И это потолок. Впрочем, его достаточно, поскольку отправлять можно хоть 10, хоть 20 посылок. Цена пересылки зависит от типа отправления, веса, страны назначения. "В рамках пилотного проекта стоимость менять не предполагается", - подчеркнули собеседники "РГ". Но если эксперимент признают успешным, тогда потребуются изменения в законодательство ЕАЭС и России, не исключил Бельянинов.